Экологи

Экологи
           Из всех прежних названий Азовского моря (а знали его в разные времена как Синее, Сурожское, Саксинское, Фракийское, Киммерийское, Каффское), пожалуй, наиболее точным было Балык-денгиз. В переводе с татарского это означает «рыбное море». Несколько веков назад самое континентальное море планеты и вправду не знало себе равных по рыбным запасам. До 40-х годов прошлого столетия Азов обеспечивал пятую часть союзного улова — 300 тыс. тонн в год, из которых 160 тыс. — рыбы ценных пород. Урожайность каждого гектара азовской акватории в шесть-восемь раз превышала продуктивность Каспия и Балтики, в 25 — Черного моря.
         Отличительная особенность азовских берегов — намывные песчаные косы, отделяющие от моря мелководные заливы и лиманы. Они составляют девятую часть акватории Азова.
       Одним из крупных прибрежных азовских водоемов является Молочный лиман, расположенный вблизи  Кирилловки. Молочный лиман расположен в северо-западной части Азовского моря на территории Мелитопольского, Приазовского и Акимовского районов Запорожской области. Лиман вместе с береговой зоной объявлен заказником общегосударственного значения в 1974 году. Общая площадь Молочного лимана составляет 19 тыс. га (акватория лимана, острова и прибрежная полоса). Эта приустьевая территория рек Молочная, Джекельня и Тащенак площадью 168 кв. км отличается большим видовым разнообразием биологических ресурсов и относится к наиболее ценным водно-болотным угодьям Приазовья. Лиман включен в Международный кадастр Рамсарских территорий и признан гидрологическим заказником государственного значения. Здесь сосредоточено множество «краснокнижных» растений, а также птичьих гнездовий.
В заказнике встречается 274 вида птиц (15 из них охраняются Международным союзом охраны природы, а 44 занесены в Красную книгу Украины), более трех десятков видов рыб, 700 видов растений (33 из них находятся под охраной — на международном, европейском и государственном уровнях), более 300 видов других живых организмов — млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные. В заказнике сформировалась уникальная экосистема. Не случайно на островах Молочного лимана в период весенне-осенних миграций орнитологи насчитывают до 250 (!) тысяч перелетных птиц.
           Как возник лиман
        Нынешний Молочный лиман образовался из практически безжизненного соленого озера сравнительно недавно. В 1943 году в результате военных действий узкая часть песчаной косы Пересыпь была разрушена и появилась промоина, которую во время осенних штормов размыло. Возникший широкий пролив соединил море с озером почти на 30 лет.
К сожалению, в последнее время лиман начал стремительно утрачивать столь замечательные свойства. Сказались зарегулированность рек, потеря сообщения с морем через пролив на косе Пересыпь.
            Самое уязвимое место Молочного лимана — пролив, соединяющий его с Азовским морем, так называемая промоина. Он находится в конце кирилловской косы Пересыпь. По этому водному коридору рыба весной свободно заходит в лиман на нерест и откорм, а потом покидает его, когда похолодает, так как сам лиман для зимовки мало приспособлен. Однако море во время штормов постоянно заносит канал песком. В настоящее время промоину полностью занесло песком , что привело к резкому изменению гидрологического режима в лимане: уровень воды резко упал, прибрежные участки оголились на несколько сотен метров и кое-где уже покрываются солью.  Чтобы поддерживать пролив в «рабочем» состоянии, его надо регулярно прочищать при помощи спецтехники.
Соленость воды в нем — более 40 г на литр — уже в четыре (!) раза выше, чем в Азовском море. (Для сравнения: средняя соленость Мирового океана — 35—36 г на литр.) Такого с лиманом не было, возможно, никогда, во всяком случае, за последние сто лет точно. Максимальный показатель — около 40 г на литр — был зафиксирован в 1939 году, и то не в самом лимане, а в давно существовавшем озере, которое уже позднее преобразовалось в лиман.
           Нарушение гидрологического режима  лимана, а также ограниченный приток в него воды из речек Тащенак и Молочная — причина отмирания фито- и зоопланктона, резкого снижения кислорода в воде, необходимого для жизнеобеспечения фауны лимана. Гибнут моллюски, прежде всего мидии, сердцевидки. Креветка, некоторые виды бычка и камбалы, а также пеленгас, которому дали возможность прошедшей весной зайти на нерест в лиман, на грани исчезновения.
А лиман с каждым днем уходит все дальше и дальше от моря. Местные власти и экологи бьют тревогу.

Мотиваторы

More PowerPoint presentations from Elina

мотиваторы 2

More PowerPoint presentations from Elina

Демотиваторы

More PowerPoint presentations from Elina

Работа экологов


More PowerPoint presentations from Elina

Скрайбинг по теме "Экологическое состояние Молочного лимана"



Промоина

More PowerPoint presentations from Elina

Комментариев нет:

Отправить комментарий